Развивающая книжка "Винни-Пух", сделанная рукодельницей Таней (блог - Танины рукодельности). Далее - слова автора:
"Эта книжка для одной маленькой девочки Таи и её замечательной мамы, с которыми свело недавнее блогознакомство."В мультфильме про Винни пуха много интересных героев, а также сцен, которые можно с успехом обыграть в развивающих книжках.
Для начала Таня посмотрела мультфильм. Дальше - рисовала эскизы будущей книжки, меняя их по нескольку раз до желаемого результата. И вот что в результате получилось:
Обложка:
Развороты:
Последняя часть обложки:
А теперь по страничкам:
Странички первая и вторая - Лабиринт.
Путь от домика Винни-Пуха до дома Пятачка.
Сюжет игры по этой книжке повторяет сюжет мультфильма: Винни-Пух собирается к Пятачку в гости. Нужно помочь Винни найти дорогу к дому своего друга.
Задание: соединить шнурком цифры через петельки и уже по этому пути идти, не сворачивая.
А еще на этих страничках у Тани много интересного: пуговички в виде цветочков, которые можно крутить, считать, учить цвета.
Страничка третья. Пчелиный улей.
Винни-Пух, как и все медведи, очень любит мед. Но мед любят еще и пчелы. Поэтому они охраняют свой мед от "наглого" Винни.
Очень интересно у Тани сделаны пчелки на шнурочке. Пчелка летит в улей. Её можно двигать.
Посмотрим, кто в улье живет. Дверца отрывается очень оригинально. Внутри улья – БОЛЬШАЯ и МАЛЕНЬКАЯ пчелки. Их можно перетягивать.
Задания: найти и показать самую большую пчелу, самую маленькую. Больше, меньше, самая маленькая. Посчитать пчелок.
Дверь улья захлопывается, потянув за кольцо.
Страничка четвертая - Торт.
Задание: "испечь" высокий торт, правильно выкладывая в нужной последовательности коржи.
Пятая страничка - Цветочная поляна.
Учим основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый.
Задание: найти цветочки нужного цвета.
Тренируем пальчики, застегивая пуговицы.
Пуговицы-серединки поднялты на высоту бусины. Так лучше одеваются на них толстенькие флисовые цветы.
Шестая страничка - Воздушные шарики на кнопочках.
Тут нужно разобрать по цветам героев и шарики для них.
Седьмая страничка - Мои первые слова.
Здесь цвета, буквы, слова. От простого - к сложному.
Восьмая страничка - Горшочек меда.
В горшочке мама что-то спрятала. Учимся определять по тактильным ощущениям пушистое, твердое, шершавое. Достаем нужный предмет.
Небольшое приложение Подушечка-искалка.
Уехало все в мешочке.
А это так сказать сопроводительная записка."